Волкер сделал важное заявление касательно планов США по поставкам оружия в Украину
18.03.2019 19:37

США рассматривают возможности поставок в Украину противотанкового вооружения, а также систем противовоздушной обороны и береговой обороны. Об этом заявил спецпредставитель США по делам Украины Курт Волкер, сообщает пресс-служба посольства США в Facebook,передает РБК.

Волкер рассказал, что часть поддержки уже была поставлена, в том числе противотанковые средства.

"Мы также должны рассмотреть такие вещи, как системы противовоздушной и береговой обороны, антиснайперские системы и то, что США уже поставили", - отметил Волкер.

По его словам, в случае с Украиной необходимо иметь современные возможности для того, чтобы защитить себя и предотвратить дальнейшей агрессии со стороны России.

"В администрации Трампа мы приняли решение относиться к Украине как к любой другой нормальной (в плане продажи оружия, - ред.) стране, которая имеет нормальные оборонные нужды, и мы решили обеспечивать это как в виде поддержки, так и продажи оружия Украине", - подчеркнул он.

Напомним, Соединенные Штаты Америки намерены в 2020 году выделить Украине 250 млн долларов военной помощи. В официально обнародованном проекте оборонного бюджета США на 2020 год значится выделение Украине 250 млн долларов на усиление безопасности и обороны в рамках программы помощи по безопасности (Ukraine Security Assistance Initiative, USAI). Средства направят на поддержку Вооруженных сил и сил безопасности Украины, а также для замены любого вооружений и товаров оборонного назначения, которые уже были предоставлены США.

Ранее посол США в Украине Мари Йованович заявила, что Вашингтон планирует предоставить 10 млн долларов украинским ВМС.