Российские танки и «зеленые человечки» вежливо зашли в Беларусь
19.03.2019 09:07

В понедельник, 18 марта, в пятую годовщину российской аннексии Крыма, на территории Беларуси появились российские танки, пишет Политека.

Также в Беларусь отправили российских военных. Таким образом стартовали крупные военные учения России и Беларуси.

В Министерстве обороны Беларуси заявили о проведении масштабных учений с «целью обеспечения военной безопасности Союзного государства».

Учения пройдут пять дней, до 22 марта, под руководством Объединенного командования региональной группировки белорусских и российских войск.

Отмечается, что к учениям привлекаются офицеры Вооруженных Сил Беларуси и РФ, а также оперативные группы командования ВВС и войск ПВО, сил специальных операций Вооруженных Сил, управления оперативных командований, штабов зон территориальной обороны, республиканских органов государственного управления Республики Беларусь.

«Цель тренировки — повысить слаженность органов военного управления и оперативную совместимость личного состава Объединенного командования в ходе планирования применения РГВ (С) совместно с другими войсками и воинскими формированиями Республики Беларусь», — заявили в Минобороны Беларуси.

Уточняется, что учения являются начальным этапом подготовки к совместному оперативному учению Вооруженных Сил Беларуси и России «Щит Союза-2019», темой которого будет «Подготовка и применение группировок войск (сил) в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства», которое пройдет в сентябре на территории РФ.

Отметим, что накануне военные учения прошли и в Украине. Их осуществили в акватории Азовского моря. Таким образом руководство ВМС провело учения, которые предназначены для поддержки действий кораблей ВМС и Государственной пограничной службы Украины из состава Объединенных сил.