В Киеве откроют еще две станции метро: подробности
19.03.2019 10:54

Общая стоимость ввода в эксплуатацию столичных станций метро «Мостицкая» и «Проспект Правды» оценивается в 6 млрд. гривен. Об этом в Facebook заявил президент Украины Петр Порошенко.

«В прошлом году за счет проведения взаимозачетов города из госбюджета на первую очередь строительства станций Сырецко-Печерской линии было направлено 2,5 млрд. грн. В этом году планируется направить еще 1,5 млрд. грн. Общая стоимость ввода в эксплуатацию станций «Мостицкая» и «Проспект Правды» оценивается в 6 млрд. гривен. И благодаря децентрализации столица будет иметь достаточно ресурсов, чтобы дофинансировать строительство», - отметил Порошенко.

Напомним, что Кабмин по просьбе властей Киева решил выделить по 200 млн грн бюджетных средств на строительство Подольско-Воскресенского моста и участка Сырецко-Печерской линии метро на Виноградарь.

"Я дам необходимые поручения Министерству финансов, Министерству инфраструктуры и всем заинтересованным, чтобы совместно с КГГА разработать техническое задание и предоставить очередную поддержку в реализации этих важных проектов", - сказал Гройсман на заседании правительства после выступления столичного мэра Виталия Кличко.

Напомним, о начале строительства метро на Виноградарь объявили в ноябре прошлого года, но работы до сих пор не начались из-за срыва тендеров. Две новые станции метро должны открыть к концу года.

Подольско-Воскресенский мост обещали открыть еще в 2012 году, но из-за нехватки финансирования сроки постоянно оттягиваются. На его достройку нужны миллиарды гривен.