17.08.2005 08:27
Департамент здравоохранения Филиппин объявил о резком увеличении числа заразившихся лихорадкой Дэнге и предупредил население страны о необходимости соблюдения санитарно-гигиенических норм для предотвращения эпидемии заболевания, передает РИА Новости.

С начала года зарегистрированы 14 тысяч 142 случая заражения смертельно опасной болезнью, что на 23% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Вспышки заболевания отмечены в столичном регионе - городе Замбоанга к югу от Манилы, деревне неподалеку от Кезон-Сити, а также в северной провинции Нуэва Эчиха.

"Жители этих районов еженедельно обращаются за помощью к медицинским специалистам с симптомами лихорадки Дэнге. С начала августа их число превысило сто человек", - цитирует крупнейшая малайзийская газета "Нью Стрэйтс Таймс" руководителя Национального эпидемиологического центра Филиппин доктор Эрика Таяга.

"По прогнозам специалистов, нарастающий характер болезни будет продолжаться, по меньшей мере, до октября", - сказал доктор Таяг.

В сложившейся ситуации Департамент здравоохранения Филиппин, в который входит возглавляемый Таягом центр, издал специальное обращение к нации и разослал во все провинции страны рекомендации по борьбе с заболеванием.