17.08.2005 09:07
В Греции и на Кипре продолжается расследование обстоятельств катастрофы лайнера "Boeing-737" авиакомпании "Helios Airways", передают Регионы.

Напомним, что самолет разбился 14 августа недалеко от Афин во время рейса Ларнаки в Прагу. Все люди, находившиеся на борту, погибли - всего 121 человек.

Как уже сообщалось, во вторник, 16 августа, были найдены и отправлены на расшифровку в Париж два "черных ящика" погибшего самолета. Между тем, на Кипре обнаруживается все больше признаков того, что о неисправностях самолета было известно уже довольно давно. Но причина катастрофы для экспертов до сих пор остается загадкой.

Через час после того, как самолет поднялся в воздух, диспетчерская служба уже не могла выйти на связь с пилотами.

"Чем больше фактов мы получаем, тем загадочнее все это становится", - сказал Маркус Киршнек, представитель профсоюза пилотов "Vereinigung Cockpit" (VC).

Даже если данные черного ящика и можно будет расшифровать, то они тоже вряд ли смогут что-нибудь прояснить. Магнитофон записывает только последние полчаса перед крушением, т.е. тот период полета, когда пилоты уже, очевидно, были без сознания. А самолет даже после значительной потери давления на борту, судя по некоторым признакам, был в состоянии лететь.

Есть признаки того, что произошла разгерметизация кабины и начались проблемы с системой кондиционирования. Однако простая потеря давления обычно не приводит к крушению самолета, пилоты регулярно отрабатывают такой случай на симуляторе. Это становится опасным, когда - как, очевидно, это и произошло в данном случае - плюс к этому отказывает система подачи кислорода. Обычно, если происходит разгерметизация, то самолеты должны быстро спуститься на высоту 3000 метров, где дополнительного снабжения кислородом не требуется.

Особую роль в авиакатастрофе могла сыграть также специально укрепленная дверь кабины пилотов. После терактов 11 сентября на всех лайнерах устанавливаются бронированные двери, которые должны воспрепятствовать проникновению террористов в кабину пилотов. Между тем эти двери также усложняют попытки спасения, предпринимаемые теми, кто находится в салоне и может открыть дверь только аварийным способом. Как правило, пилоты должны открыть дверь изнутри. Кабина и салон оснащены отдельными системами подачи кислорода.

Один эксперт по технике безопасности высказал предположение, что, возможно, не сработала система уравновешивания давления между кабиной и салоном. Авиаиндустрия под нажимом США начала с 2001 года с большими финансовыми затратами устанавливать такие двери, самолеты без укрепленных дверей не могли влетать в воздушное пространство США. Наблюдатели критически замечают, что все "за" и "против" этого шага были недостаточно хорошо взвешены.

Специалисты склоняются к тому, что пилоты погибли, задохнувшись. Смерть наступила, скорее всего, неожиданно, а самолет долгое время летел на автопилоте. Пока не ясно, чем можно объяснить сбой с подачей воздуха. Мать второго пилота рассказала, что ее сын давно жаловался на проблемы вентиляции в этом самолете: то было слишком жарко, то слишком холодно. Такие же свидетельства поступили от пассажиров, летавших раньше рейсами авиакомпании "Гелиос". Полиция уже провела обыск в штаб-квартире авиакомпании. Обыск проведен по распоряжению генеральной прокуратуры Кипра.

Тем временем, в Греции арестован по обвинению в распространении заведомо ложной информации о катастрофе кипрского "Боинга" 33-летний Сотирис Вутас. В воскресенье, когда стало известно о падении кипрского "Боинга" неподалеку от Афин, Вутас позвонил на телевидение и сообщил, что якобы получил sms-сообщение от своего двоюродного брата, находившегося в гибнущем самолете.

Текст сообщения обошел СМИ по всему миру, однако эксперты почти сразу заявили, что с большой высоты, на которой летел лайнер, связь по сотовому телефону невозможна. Следствие по делу о гибели самолета, в свою очередь, заинтересовалось Вутасом и вскоре выяснило, что среди пассажиров не было его родственников.

Вскоре после этого "шутник" был арестован. На допросе он показал, что придумал историю про sms-сообщение, чтобы привлечь к себе внимание СМИ.

По последним данным, не все пассажиры кипрского "Боинга", разбившегося 14 августа в Греции были мертвы на момент авиакатастрофы. Некоторые умерли от многочисленных травм и переломов, полученных от удара самолета об землю. Именно такие выводы сделало следствие после вскрытия останков шести человек.

Тем не менее, это "не значит, что все они были в этот момент в сознании", - заявил главный следователь по этому делу Филиппос Куцафтис.

В Греции объявлен траур по погибшим. Директор кипрской авиакомпании Helios Airways Андреас Дракос заявил, что родственники всех погибших пассажиров получат по 20 000 евро. Выяснение же причин катастрофы может продлиться месяцы.