Верховный суд принял решение насчет избирательных бюллетеней
20.03.2019 09:09

В избирательных бюллетенях на выборах президента Украины не будет номеров. Об этом говорится в постановлении Верховного Суда Украины, опубликованном 15 марта, передает Гордон.

Согласно постановлению, украинское законодательство не требует в обязательном порядке указывать порядковые номера кандидатов на пост президента в бюллетене.

В материалах дела говорится, что истец, кандидат в президенты, обратился в суд с требованием обязать Центризбирком внести в текст бюллетеня номера граф, в которых указана информация о кандидатах. Исковые требования поддержали еще три кандидата на пост президента, которые не выдвигали отдельных требований по делу.

По мнению истца, отсутствие нумерации в бюллетенях "не позволит сделать свободный и осознанный выбор, приведет к ошибочному пониманию избирателями сделанного ими выбора, нарушит принцип равенства, исказит результаты волеизъявления".

Суд счел такие доводы надуманными и отказал в удовлетворении иска.

"Они, по сути, являются лишь предположениями истца и не подтверждены никакими надлежащими и допустимыми доказательствами со ссылкой на конкретные нормы законодательства", – говорится в постановлении.

Судьи отметили, что информация о каждом кандидате в бюллетене не ограничивается лишь их именем, фамилией, отчеством и местом работы.

"В ходе судебного разбирательства установлено, что в избирательный бюллетень вносятся сведения в алфавитном порядке по фамилиям зарегистрированных кандидатов на пост президента Украины с указанием фамилий, имен, отчества, года рождения, места жительства, места работы (занятий), должности, партийности кандидата и субъекта, который выдвигал его на пост президента", – сказано в тексте постановления.

Среди кандидатов на пост президента Украины есть две пары однофамильцев – глава "Батьківщини" Юлия Тимошенко и внефракционный народный депутат, самовыдвиженец Юрий Тимошенко, а также экс-министр экологии и природных ресурсов Украины, самовыдвиженец Игорь Шевченко и кандидат от партии УКРОП, внефракционный нардеп Александр Шевченко.

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. 8 марта Центризбирком утвердил окончательный список из 39 кандидатов в президенты.