17.08.2005 10:27
Деньги, которые государство выделяет на рождение ребенка, используют не по назначению. Горе-матери, получив помощь, оставляют детей на произвол судьбы, передает ICTV.

В Винницком районе зафиксировано уже девять случаев, когда матери оставляют детей, а полученную первую помощь – 3 338 гривень используют в собственных целях.

В Винницкой области процветает "родильное мошенничество". Девять матерей, едва получив денежную помощь, оставили своих детей. Жертвой такого “заработка” стала месячная Настя. В настоящее время ее мать оформляет документы об отказе.

Объясняет она это тем, что девочка родилась больной. В детском отделении ее кормят при помощи зонда. Врачи показывают справки, согласно с которыми мать получила первую денежную помощь. За эти деньги она приобрела для Насти лишь 10 памперсов и 4 пеленки.

Валерий Щербань, главный педиатрический врач Винницкого района сказал журналистам: "С начала года мы уже имеем восьмого ребенка, которого рожают матери, с целью получить средства, которые правительство обещало за рождения ребенка, так называемые "родильные средства". К большому сожалению, но медицинские работники не имеют возможности сегодня рационально использовать эти средства".

На днях врачи Винницкой районной больницы отдали под расписку бабушке семимесячную Татьяну. Ее в больницу привозили дважды. Последний раз мать с девочкой убежала, забрав все документы. Через неделю милиция нашла их в заброшенном доме. Женщина и ее муж пропивали "родильные деньги". За это время ребенок похудел на килограмм. Бабушка убедила врачей не отдавать младенца в детдом и пообещала воспитать Татьяну самостоятельно. Поэтому винницкие врачи требуют приостановить выплаты, ведь потом вернуть деньги невозможно.