В Латвии жестко осадили дипломатов Путина за «крымнаш»
20.03.2019 19:03

В латвийском городе Даугавпилс МИД этой страны пришлось вмешаться, чтобы закрыть организованную российским генконсульством РФ выставку «Крымская весна: 5 лет в родной гавани».

Как передает replyua.net, об этом идет речь в материале «Европейской правды», авторы которого сослались на местные СМИ. Так, отмечается, что данное мероприятие открылось неделю назад в помещении Русского общества в Даугавпилсе при содействии генконсульства России к пятой годовщине аннексии Крыма.

МИД Латвии вмешался в ситуацию, и после дискуссий с российским посольством выставка была свернута. Факт закрытия выставки подтвердили в Русском обществе, также там отметили, что ее можно будет просмотреть в другом месте, но деталей в конечном счете не уточнили. Российское генконсульство в Даугавпилсе рекламировало выставку в соцсетях, причем реклама сопровождалась пропагандистскими материалами о том, как якобы хорошо живут люди аннексированном Крыму.

«Точка зрения министерства иностранных дел по поводу незаконной аннексии Крыма Россией хорошо известна. Ее еще раз повторили на прошлой неделе, когда, к сожалению, прошло пять лет с момента так называемого референдума. После упомянутого случая министерство провело соответствующие дипломатические действия», - пояснил пресс-секретарь МИД Латвии Янис Бекерис.