17.08.2005 10:34
Уровень инфляции в Украине в конце 2005 года может составить 12-14 %. Такой прогноз сделал во вторник заведующий отделом международных валютно-финансовых отношений Института мировой экономики и международных отношений НАН Украины, доктор экономических наук Алексей Плотников.

При этом, комментируя слова спикера Верховной Рады Владимира Литвина о недостоверности данных Госкомстата по поводу показателей инфляции, эксперт высказал мысль о "некорректности" сомнений в данных статистического органа страны. По мнению Плотникова, "подвергать сомнениям данные Госкомстата достаточно некорректно". "Если подвергать сомнениям данные Госкомстат по инфляции, то нужно считать, что все остальные параметры - по росту, по численности населения - что они все тоже неправдивы", - пояснил эксперт, пишет «Rupor».

"С этой точки зрения можно скорее сказать, что инфляция неуправляема, что она выбивается из-под контроля, неизвестно, что будет на конец года - вот о чем можно дискутировать", - считает Плотников. По его мнению, "инфляция будет больше, чем прогнозируют». «12-14 % на конец года - это вполне реально" - отметил эксперт. Владимир Литвин 12 августа заявил, что реальный уровень инфляции в Украине составляет 15 %.

"Как известно, по данным Госкомстата, она составляет одну цифру, хорошо, нам Международный валютный фонд подсказал, и у нас инфляция где-то в пределах 15 %", - сказал он. По данным Государственного комитета статистики, за семь месяцев 2005 года инфляция в стране составила 4,4 %.

При этом в 2004 году была на уровне 12,3 % по сравнению с 8,2 % в 2003-м. Украинское правительство прогнозирует инфляцию в стране на уровне 9,8 % в 2005 году и на уровне 9,3 % в 2006-м.

Согласно правительственному постановлению от 10 августа "Об итогах социально-экономического развития в первом полугодии и задание на второе полугодие 2005 года", последние три месяца показатель инфляции в стране не превышает 0,6-0,7 %.