Российских наблюдателей от ОБСЕ на выборах не будет: ЦИК принял решение
20.03.2019 19:57

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) на выборах 2019 отказала в регистрации 24 официальным наблюдателям от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, которые имеют гражданство РФ. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Facebook координатора Гражданской сети ОПОРА Ольги Айвазовской.

Как отмечается, было подано более 600 анкетных данных и паспортных данных кандидатов в официальные наблюдатели от этой организации.

"ЦИК ссылается на запрет действующего законодательства "О выборах Президента Украины" на участие в миссиях наблюдения гражданам государств, которые признаны в Украине страной-агрессором, страной-оккупантом", - отметила Айвазовская.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что наблюдатели от РФ, которые есть в предложенном Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ списке не будут зарегистрированы на выборы в Украине.

Напомним, Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ включило 24 россиян в состав миссии краткосрочных наблюдателей на выборах.

Как писалось ранее, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) на выборах президента Украины во время заседании 18 марта зарегистрировала еще 225 официальных международных наблюдателей.