17.08.2005 10:48
В Украине нет заинтересованных в том, чтобы ограничивать права граждан, желающих обучатся на русском языке. Об этом заявил министр образования и науки Украины Станислав Николаенко по итогам встречи с министром образования и науки России Андреем Фурсенко, передает ЛІГАБізнесІнформ.

"У нас нет никакого желания ограничивать права граждан, которые хотят обучатся на русском языке в школах и вузах", - заявил С.Николаенко. Он сообщил, что в Украине существует 1411 школ с русским языком обучения; 2109 школ, где преподавание осуществляется на 2 языках - русском и украинском.

Всего, по словам С.Николаенко, в общеобразовательных учебных учреждениях на русском языке обучается почти 1,5 млн. школьников.

Он сообщил, что министерства образования двух стран уделяют особое внимание обеспечению национально-образовательных прав граждан обеих стран. По словам С.Николаенко, Министерство образования Украины оказывает содействие созданию украинских школ в РФ, в местах компактного проживания граждан украинского происхождения. С.Николаенко также заверил, что сегодня в АРК "спокойная обстановка" относительно преподавания на русском языке. По его словам, всего в Крыму действует 600 школ с русским языком обучения, 14 - с крымскотатарским и 6 - с украинским.