В столице на привокзальной площади начнется большая реконструкция: все ради пассажиров
21.03.2019 11:03

«Укрзализныця» разработала проект реконструкции Вокзальной площади в Киеве, и планирует начать работы уже в июле 2019 года.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель компании Евгений Кравцов, пишет UBR.

Согласно проекту территория площади будет расширена и в большей степени предназначена для пешеходов. Возле центрального входа оборудуют тротуарную зону с лавочками и зелеными насаждениями, а проезжая часть для автомобилей и общественного транспорта будет отдалена в сторону улицы Симона Петлюры. Там же будет оборудована новая парковка для автомобилей.

Кроме того, по обе стороны площади планируют построить дороги для высадки и посадки пассажиров. Парковка, которая сейчас находится между центральным вокзалом и торговым центром (где расположены северные платформы пригородных поездов) останется, но будет расширена.

Евгений Кравцов отметил, что проект будет доработан и дополнен архитектурными решениями, а после реконструкции пригородный и центральный вокзалы объединят в единый комплекс с выходом к скоростному трамваю.

Какова судьба ожидает множество киосков, расположенных между центральным входом и станцией метро «Вокзальная» — неизвестно. Также неясно, что будет с McDonald’s на Вокзальной площади, который, кстати, в 2012 году был признан одним из самых популярных ресторанов этой сети — второе место в мире по посещаемости.

«На данный момент проект по реконструкции находится на стадии экспертизы. Затягивать с реализацией не будем, планируем начало работ в этом году уже с июля», — заявил глава «Укрзализныци».

Напомним, что в 2019 году в Украине планируют запустить проект по концессии железнодорожных вокзалов и до конца года вокзалы в Николаеве и Хмельницком будут отданы в частные руки. Железнодорожный вокзал Киева в руки частников отавать пока не собираются, но ранее был и такой вариант развития пилотного проекта.