17.08.2005 11:26
Начиная с июля месяца, в Киев поступает бахчевая продукция с Херсонской и Запорожской областей, а также Крыма. Об этом сообщает пресс-служба КГГА, передает «Киев - 2000».

Специалисты санепидемслужбы отмечают, что, осуществляя на столичных рынках рейдовый санитарный надзор в конце июля - в начале августа, исследовали 68 проб арбузов и 55 проб дынь.

В соответствии с результатами лабораторных тестов, было выявлено три пробы дынь с превышением содержания нитратов - более, чем вдвое (206,0-231,0 мг/кг при норме 90 мг/кг).

В ходе проверки условий реализации дынь и арбузов были зафиксированы отдельные нарушения. Это, в частности, отсутствие сопроводительных документов, которые заверяют качество и безопасность пищевых продуктов, а также реализация продукции с повышенным содержимым нитратов.

За выявленные нарушения к административной ответственности привлечен нескольких частных предпринимателей.

Нарушения зафиксированы на рынке "Минский" ООО "Явор-95" и торговой площадке "Лилия" в Оболонском районе. Еще одно нарушение было замечено в Голосеевском районе на лотке по бульвару Ивана Лепсе, 54/26. У этих предпринимателей из реализации было изъято 19 кг дынь.

Столичная санепидемслужба настойчиво рекомендует покупать бахчевые культуры и прочие сельскохозяйственные продукты только в объектах торговли (рынки, магазины или из контейнеров), где созданные условия для их реализации.