17.08.2005 11:54
Румыния официально обратилась в Международный суд ООН в Гааге по вопросу раздела континентального шельфа и исключительных экономических зон в Черном море с Украиной, подав соответствующий меморандум. Киев может представить свои аргументы в течение 9 месяцев – до 15 мая 2006 года. Судебное разбирательство займет около двух лет, передает «Rupor».

Румыния еще 16 сентября 2004 года просила Международный суд ООН рассмотреть дело о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон в Черном море между Украиной и Румынией. 25 октября 2004 года председатель Международного суда ООН встретился с уполномоченными двух стран для обсуждения процессуальных сроков представления в суд в рамках письменного производства меморандума Румынии и контрмеморандума Украины, в которых будет изложено детальное обоснование позиции каждой из сторон.

Спор возник из-за острова Змеиный, который Румыния считает «скалой», а Украина – островом, настаивая на существовании вокруг него своей исключительной экономической зоны.