Ученые нашли причину крупнейшего подводного извержения
21.03.2019 18:47

Ученые-геологи из Франции утверждают, что нашли объяснение сейсмическим волнам, возникшим у острова Майотта и распространившихся по всему миру. Причина их появления может оказаться серьезной катастрофой. Об этом сообщает Корреспондент со ссылкой на Science Alert.

Специалисты проанализировали данные сейсмической активности за полгода в районе острова Майотта (Коморские острова). Именно там в ноябре 2018 года зародились странные сейсмические волны.

Ученые пришли к выводу, что их создало перемещение больших объемов магмы на глубине 28 километров под поверхностью. Учитывая масштабы сейсмической активности, специалисты предсказывают крупнейшее подводное извержение. В пользу этой гипотезы свидетельствует и то, что остров опускается со скоростью девять миллиметров в месяц и перемещается на восток со скоростью 16 миллиметров в месяц.

Пока ученые не смогли объяснить появление высокочастотных импульсов, сопровождаемых основную сейсмическую активность около Майотты и появление мертвой рыбы в районе, где нет островов вулканического происхождения.

Накануне ученые заявили об увеличении размера волн-убийц. Также Корреспондент писал о том, что ученые нашли остров с частью исчезнувшего континента.