17.08.2005 12:11
В Голосеевском районе Киева сотрудники столичного УБОП с поличным задержали директора одного из рынков.

Как выяснилось, за предоставление аренды торгового места частному предпринимателю 51-летняя женщина буквально вытребовала пять тысяч гривен.

Информацией о неуемных аппетитах директрисы располагали оперативники не только УБОП. Было известно, что ставка незаконной пошлины начинается с пяти тысяч гривен и зависит от того, какую площадь занимает торгующий. Но предприниматели, дорожа рабочими местами, отказывались помочь милиции вывести подозреваемую на чистую воду.

Как сообщили «Главреду» из пресс-центра ГУ МВД в Киеве, чтобы поймать фигурантку «на горячем», оперативники разыграли хитроумную комбинацию. Около девяти часов вечера, когда подозреваемая получила деньги, милиционеры попытались войти в помещение администрации рынка. Но дверь оказалась оборудована замком с секретом. Поэтому, пока убоповцы открывали замок, директриса, бухгалтер и кассир лихорадочно пытались уничтожить улики. Пачки неучтенных денег хранились в морозильной камере холодильника и оказались сырыми. Поэтому, когда женщины попытались поджечь купюры, у них ничего не получилось. Тогда они стали рвать деньги на клочки и спускать в унитаз. Но банкнот оказалось столько, что они забили трубы. Чтобы извлечь вещдоки, оперативникам пришлось разбирать канализацию.

Кроме полученной мзды, у задержанной изъяли около двухсот тысяч. В основном купюрами по пятьдесят и сто гривен. Частично они обожжены, а частично порваны, но большая часть все же сохранилась. Только испачкались и намокли.

Подозреваемая отпущена на подписку о невыезде под залог в 30.000 гривен.

В той части статьи Уголовного кодекса о взяточничестве, которая инкриминируется подозреваемой, предусмотрено наказание в виде лишения свободы от восьми до двенадцати лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.