Назарбаев сдал Казахстан Путину? Политолог рассказал о плане Кремля
22.03.2019 08:34

В своем стремлении сохранить власть российский глава Владимир Путин может пойти на присоединение Казахстана. И вероятность такого варианта становится более реалистичной, если у хозяина Кремля не получится реализовать план слияния с Беларусью. Как передает replyua.net со ссылкой на «Апостроф», об этом заявил политолог Дмитрий Орешкин.

«Опытный Нурсултан Абишевич Назарбаев хорошо осознает, что он, в отличие от Лукашенко, не сможет обеспечить сильное сопротивление московским поползновениям, так как просто не на кого опереться. На Китай Казахстан опереться не может: у них есть очень хорошее представление, что собой представляет китайское руководство, к примеру, Синьцзян-Уйгурским автономным районом, где живут преимущественно мусульмане, потомки кочевых казахов, уйгуров», — сообщил Орешкин.

Он также добавил, что как раз по этой причине Назарбаев на формальном уровне избавился от функций президента, в то же время сохранив все ключевые позиции — для того, чтобы остаться в памяти народа как первый президент суверенного Казахстана, а не тот человек, который прогнулся под давлением Москвы.