22 марта - День Сорока святых: что категорически не рекомендуется делать в это день
22.03.2019 09:10

22 марта православная церковь отмечает день Сорока святых и почитает память 40 Севастийских мучеников, а в народе отмечают праздник Сороки.

40 святых

Об этом сообщает портал «Подробности»

В 320 году 40 воинов римского легиона — лучшие воины древнеримского императора Ликиния, который был язычником и жестоким гонителем христианства, отказались отречься от христианства и погибли на Севастийском озере.

В народе в этот день отмечают Сороки — именины сороки, люди считают эту птицу оберегом дома, возле которого она живет, если не прогонять ее и не разрушать ее гнезда. Слово «сорока» — означает «сорок», поэтому ее связывают с праздником Сорока святых.

Итак стало известно, что нельзя делать в праздник 40 Святых.

В этот день нельзя заниматься любым физическим трудом, ремеслами и рукоделием, а также домашней работой. Также поскольку праздник выпадает на Великий пост, нельзя есть мясо, молоко, яйца и рыбу. Разрешено добавлять в пищу растительное масло и выпить немного кагора. В праздник не нужно одалживать деньги. Также в этот день нельзя поддаваться злости, зависти, агрессии, употреблять алкоголь и сквернословить.

40 святых

Также нужно знать, что обязательно нужно сделать в праздник 40 Святых.

Нужно сходить в церковь на утреннюю службу, помолиться и поставить 40 свечей. В этот день хозяйки также пекут 40 медовых булочек-жаворонков. Булочки раздавали детям, вешали на деревья или дарили соседям, чтобы домашняя птица была здорова. По традиции, незамужние девушки должны сварить 40 вареников и угостить парней. Молодежь в этот день катается на качелях, что принесет им счастье на весь будущий год. А чем выше взлетят качели, тем урожайнее будет год. Также по традиции, в этот праздник принято составлять планы и мечтать.

В народе гадают на любовь, поют веснянки и призывают весну. Девушки брали испеченного жаворонка и бросали его через плечо, куда хвост птички укажет, оттуда будет и жених. На праздник также принято наряжать деревья разноцветными лентами, бумажными цветами, колокольчиками, таким образом зазывая весну.