Каков "шалун": гинеколог тайно оплодотворил несколько десятков женщин
22.03.2019 09:45

Скандальная история о деяниях 80-летнего американского гинеколога Дональда Клайна стала известной на весь мир. В своей клинике репродуктолог 30 лет подряд использовал собственный биоматериал для оплодотворения пациенток, когда не хватало донорского. Причем желающих забеременеть дам он держал в неведении. Таким образом, полсотни пациенток получили совсем не то, на что соглашались.

Аферу рассекретили дети Клайна. Они нашли друг друга в соцсетях и решили проверить – кто же их биологический отец. Так, благодаря ДНК-тесту нашлось уже 48 невольных братьев и сестёр. 33-летняя Хизер Вук рассказала, что однажды ей написал парень, назвавшись её братом. Сначала девушка приняла его за афериста. Но потом ей откликнулись ещё несколько человек. И всюду фигурировало имя Дональда Клайна…

Когда информация о врачебном мошенничестве выплыла наружу, дети Клайна подали на него в суд.

Впрочем, он получил лишь год условно и 500 долларов штрафа. Мягкостью приговора многие пациентки остались недовольны. А его многочисленные дети до сих пор продолжают узнавать, кто их отец. Теперь возмущенные отпрыски требуют у штата Индиана строже наказывать тех медиков, которые осмелятся так самовольничать с оплодотворением. При этом часть из потомства не считает Клайна преступником с комплексом бога: они оценивают ситуацию более спокойно.

Напомним, разбирательство прогремело еще в 2017 году. Стоит отметить, что закон штата Индиана не запрещают врачам становиться донорами собственных пациентов.