Нацкорпус анонсировал очередной Майдан: людей просят обходить националистов десятой дорогой
22.03.2019 11:42

В субботу "Национальный корпус" проведет в центре Киева акцию протеста "Свинарчуков Порошенко - за решетку!". Националисты будут требовать наказать бывшего первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского и его сына Игоря, которые фигурируют в расследовании о хищениях в оборонной сфере.

В связи с этим посольство США в Украине опубликовало инструкцию, пишет Gazeta.ua.

В ней дипведомством советует обходить место проведения митингов, быть готовыми к перекрытию улиц правоохранителями и следовать инструкциям полиции.

"В субботу, 23 марта, украинская националистическая группа планирует демонстрацию на Майдане Незалежности. Эта группа была связана с насилием и общественными беспорядками, включая столкновения с полицией. В начале недели члены организации напали на полицию во время демонстрации в другом украинском городе.

В субботу на Майдане Независимости ожидается большое количество людей. Известно, что эта группа будет двигаться с Майдана к другим локациям, таким как Банковая и Администрация президента", - говорится в сообщении.

В минувшую субботу Нацкорпус провел в центре Киева свою очередную акцию с требованием наказать виновных по делу Укроборонпрома. Возле Администрации президента активисты бросались игрушечными свиньями.

А во вторник, 19 марта, перед встречей президента Петра Порошенко с избирателями в Ивано-Франковске произошли столкновения между правоохранителями и представителями Нацкорпуса и Нацдружин.