17.08.2005 13:04
Киевский мэр Александр Омельченко заявляет, что высотных домов в центре столицы больше не будет до тех пор, пока Госстрой не создаст новые правила застройки больших городов, передает «Киев - 2000».

По словам Омельченко, сейчас в Киеве не более 5-7 объектов, где допущены ошибки в высотности и архитектуре. Это, например, дом на улице Грушевского, 9-А, где градостроительный совет запретил инвесторам сводить 22 этажа, и строительство остановлено.

"Уверен, что он теперь будет долгостроем... Конфликт инвестора с градостроительным советом будет рассматривать суд", - сказал мэр.

Строительство дома возле фуникулера было остановлено после начала сооружения там 4-го этажа, тогда как "Главкиевархитектура согласовала с инвестором проект в 3 этажа". "Пока не разберут то, что настроили, город им не подключит ни свет, ни воду, ни канализацию. Дом в эксплуатацию не введут", - заявил Омельченко.

По его словам, на улице Красноармейской возле Николаевского костела "инвесторы выстроили офисный дом в 8 этажей, так как Госстрой им это разрешил, а градостроительный совет одобрил не более 6-ти".