Ахеджаковой крепко досталось за поддержку Украины
24.03.2019 09:20

80-летняя российская актриса Лия Ахеджакова, которую любит не одно поклонение зрителей, неожиданно стала для россиян врагом.

А причиной послужило интервью народной артистки России изданию «Собеседник», в котором она заявила, что Крым принадлежит Украине.

«Я очень люблю Крым – там мое детство, там маму и папу лечили от туберкулеза, там мои пионерские лагеря, туда мы ездили всем ТЮЗом, там дом отдыха ВТО – театральный дом. Я Крым весь объездила, он часть моей жизни. Но это совершенно не оправдывает воровство. Я считаю: Крым принадлежит Украине. Как это можно – отжать жилплощадь у соседа? Особенно когда в доме у него проблемы…» — рассказала она.

С тех пор на родине «террористка» – это самое мягкое, что говорят о ней сограждане.

«Теперь я – «террористка» по отношению к Крыму. Правда, я «террорист» в компании наиболее уважаемых представителей нашей культуры. Мы – «враги народа» и, главное, «террористы». Но такая компания чудная – честь для меня», — сказала Ахеджакова, имея в виду так называемый «список крымоненавистников».

В него, кроме Лии Меджидовны, вошли Борис Акунин, Александр Сокуров, Андрей Макаревич, Владимир Войнович, Ксения Собчак, Людмила Улицкая, Виктор Шендерович, Михаил Ефремов, то есть те деятели культуры, которые не признали Крым российским и негативно отзывались об аннексии.

Еще одним поводом для нападок россиян на легендарную актрису послужил ее твит, в котором она раскритиковала ура-патриотический фильм «Крым. Путь на Родину».

«Пришел в гости Олег Басилашвили. Решили за чаем включить телевизор, и там этот ужасный, позорный фильм о Крыме. Ужасный фильм абсолютно», — написала она.

По словам Ахеджаковой, РФ отняла, украла Крым и сделала врагами на века близкие народы.

«Очень тяжело на душе, камень, просто камень лежит», – подытожила она.