Принимали нечисть и доили чужих коров: такими были украинские ведьмы
24.03.2019 13:20

Украинцы — одна из самых мистических наций в мире вместе с ирландцами и скандинавами. Истории о ведьмах рассказывают постоянно.

Стоит отметить, что самые сильные ведьмы жили на Полесье, в Украине. А Киев давно считался столицей славянских ведьм.

По украинскому фольклору, ведьмы — это женщины, которые доят чужих коров, принимают нечисть, умеют превращаться в животных и летают в ступе, на бревне или на метле.

Главным вредным свойством ведьмы считалась способность портить скот и забирать у коров молоко, а также насылать засухи. К примеру, в Карпатах верили, что ведьмы могут наслать град ураганные ветры, наводнения, пожары, похитить небесные светила, вызвать засуху и другие бедствия.

При этом почти в каждом селе всегда жила та, кого считали ведьмой или колдуньей. Ею могли пренебрегать, обходить ее дом. На самом деле, именно ведьм в некоторых селах называли «Солоха».

А казаки, которые принимали в жены ведьм, гордились, что им удалось прибрать ту, которой сам поп не указ. Но естественно, такой союз был опасен и парень рисковал своей жизнью и душой.

В отличие от средневековой Европы с ужасами инквизиции, в Украине не было массовой охоты на ведьм.

Отличительной особенностью украинских ведьм есть глаза. У европейских «коллег» они красные, так как воспаленные после бессонных ночей. А у наших — завораживающе прекрасны.

К тому же, украинская ведьма очень сексуальная даже в не очень молодом возрасте.