17.08.2005 14:16
Заняв жесткую позицию относительно России, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко старается решить свои личные бизнесовые проблемы, которые касаются старых схем на энергетическом рынке. Об этом заявил в вторник, 16 августа в программе «Центр внимания» на канале УТ-1 лидер Республиканской партии Украины Юрий Бойко, передает пресс-служба РПУ.

Он назвал позицию премьера «единственной причиной конфликта с Россией и обострения ситуации с газом».

"Это единственная причина, по которой направляется туда рабочая группа и создается весь этот шум. У нас нет никакой проблемы с русским «Газпромом». У нас ненормальная ситуация с корпорацией ЄЕСУ: русское Министерство обороны считает, что она должна им 408 миллионов долларов, и в связи с этим открыто уголовное дело против корпорации. Руководителем корпорации, как всем известно, на то время была действующий премьер-министр Украины, - подчеркнул Юрий Бойко.

Отвечая на вопрос ведущей, какой будет реакция Юрия Бойко на обвинение премьером экс-председателя НАК «Нафтогаз Украины» в измене национальных интересов, лидер Республиканской партии ответил: «Вчера (15 августа) политсовет нашей партии рекомендовал обратиться в суд с иском против премьер-министра Украины за обвинение, которые она сделала».