17.08.2005 14:27
Президент Украины Виктор Ющенко считает, что традиции Сорочинской ярмарки помогают Украине сохранить свою идентичность. Об этом он сказал в среду, 17 августа, открывая Национальную Сорочинскую ярмарку, передает ForUm.

По его словам, Сорочинцы стали настоящим торговым национальным центром Украины, но, учитывая то, что в этом году на ярмарке присутствуют делегации из более чем 18 стран, она стала международной.

Президент считает, что ключевая задача ярмарки - это сохранение и демонстрация национальных традиций. "Как увидеть уникального гончара, уникальную ткачиху, которая соткала рубашку, которая на министре внутренних дел?", - спросил Ющенко и пошутил, что, к сожалению, руководство области в галстуках, а не в вышиванках. Президент попросил, чтобы "они сняли галстуки и праздновали как все люди". В ответ должностные лица сняли галстуки.

Говоря серьезно, Ющенко сказал, что Сорочинская ярмарка - это пример того, как возрождается страна. Он подчеркнул, что для любой власти главной задачей является сохранение идентичности нации.

"Нам необходимо знать, что такое украинское", - сказал Президент, добавив, что Сорочинская ярмарка "возвращает нас в жизнь, которая была много веков назад в Украине".

"Это уже и торговля, и театр, и та романтика вокруг Сорочинской ярмарки делает украинское общество добрее, веселее, мудрее", - заметил Ющенко.

Перед этим председатель НБУ Владимир Стельмах подарил Президенту, руководителям области и Сорочинской ярмарки юбилейные монеты, посвященные этому событию.

"Их очень мало, поэтому они дороже доллара и евро", - подчеркнул Стельмах.

Напомним, что Национальная Сорочинская ярмарка ежегодно проходит в с. Большие Сорочинцы Миргородского района Полтавской области. Ярмарка в Больших Сорочинцах - единственная общегосударственная ярмарка в Украине, которой указом Президента в 1999 году присвоен статус национальной. Ежегодно ярмарку посещает около 1 млн. человек. В этом году ярмарка будет проходить с 17 по 21 августа.