17.08.2005 14:32
Открытым политическим давлением на русский язык назвал народный депутат Украины, председатель Крымской региональной организации партии «Союз» Лев Миримский мониторинг радиостанций, который на данный момент проводит Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания. Об этом передает пресс-служба партии "Союз".

По словам председателя КРО партии «Союз» Льва Миримского, остается непонятным, почему основной причиной мониторинга стал именно языковой вопрос.

«Основные критерии, по которым проводится мониторинг, ставят под угрозу присутствие русского языка в информационном поле страны. − считает Лев Миримский. − Действия Нацсовета − это прямой пример дискриминации тех, кто считает русский своим родным языком».

«Действующее законодательство, к сожалению, не соответствует реальной языковой ситуации в стране, − уверен Миримский. − Русскоязычные граждане предпочитают получать информацию на русском, и попытки изменить это, даже «вооружившись» законом, не могут дать никаких результатов, кроме понятного и естественного протеста против языковой дискриминации».

По мнению Льва Миримского, объемы присутствия русского языка в эфире должны отражать существующую языковую ситуацию в стране.

«Вещание на русском и украинском языках должо быть адекватным соотношению русско- и украиноязычных граждан, живущих в Украине», − говорит Миримский.

Председатель КРО партии «Союз» Лев Миримский считает, что действия Нацсовета − это очередная попытка лишить русскоязычных граждан права получать информацию на родном языке.

«Сегодня в Крыму массово закрывают русскоязычные школы, а завтра по стране начнут закрывать русскоязычные каналы и газеты. Похоже, что давление на русский язык в Украине становится нормой…» − подчеркнул Лев Миримский.