17.08.2005 14:39
«Русский и украинский языки, культуры - абсолютно самодостаточны и имеют равные права на существование. Нельзя в одной культуре забрать Шевченко и Ревуцкого, а в другой – Пушкина и Чайковского. Это маразм. Я, например, не представляю, как песня «Чертополох» из репертуара Таисии Повалий будет звучать на русском языке, точно также не представляю, как будут звучать на украинском песни «Одолжила» или «Сладкий грех», - заявил корреспонденту From-UA продюсер певицы Таисии Повалий Игорь Лихута, комментируя решение группы «Грин Грей» выступить с общественной инициативой «Наше Право», целью которой является защита русскоязычных украинских исполнителей от языковой дискриминации. – Просто не надо заниматься перегибами, потому что перегибы во всех сферах жизни приводят только к негативу. Если раньше мы даже не знали, что существует какая-то проблема русского и украинского языков, то сейчас начинается языковая агрессия, которая никому не нужна»

«Я считаю, что если украинский артист выступает у нас или за рубежом на русском языке, и делает это качественно, высокопрофессионально – то это лучшая пропаганда украинской культуры, а когда на сцену выходит непрофессиональный артист, который поет и играет некачественно, ужасно выглядит, но при этом поет только на украинском – поверьте, Украине от этого больше пользы не будет», - сказал продюсер.

«И если Мурик из «Грин Грея» говорит, что чувствует свои песни на русском языке – никто не в праве заставлять его петь на другом языке. Это музыка! Представьте, что Селин Дион, певица из двуязычной Канады, приходит в англоязычный регион, приносит песню на французском, а ей говорят, нет, это не пойдет, нужно петь только на английском. Или наоборот. Это же маразм! Более того – исполняя свои песни только на украинском языке наши исполнители тем самым загоняют себя в определенный вакуум – их будут понимать только те, кто понимает украинский. То есть ни россияне, ни казахи, ни прибалты, ни грузины их песен не поймут. Разве это хорошо?», - подытожил Игорь Лихута.

Напомним, что музыкальный коллектив «Грин Грей» заявил о создании общественной инициативы «Наше право», целью которой является защита прав музыкантов петь на русском языке и не ограничивать свое творчество в угоду чиновникам.