«Это произойдет»: Филарет обратился к украинцам с важным заявлением
24.03.2019 20:03

Почетный Патриарх Украины Филарет выразил надежду, что все Лавры нашей страны рано или поздно станут частью ПЦУ.

Об этом передает «Главком»

При этом Филарет отмечает, что зарубежные епархии, которые входят в УПЦ КП, не хотят переходить под «крыло» Константинополя, несмотря на то, что это было одним из условий предоставления автокефалии. Иерарх также подчеркивает, что это требование касается не только представительств в России, но к тем, кто за океаном и в Европе. Филарет также считает, что насильно эти церкви отделить от УПЦ невозможно.

Также иерарх поделился с журналистами своей главной мечтой. В частности, он надеется, что со временем все лавры и святыни, которые находятся на территории Украины станут частью ПЦУ, ведь это, по словам почетного Патриарха, единственная независимая, поместная, автокефальная церковь.

Немного ранее Филарет спрогнозировал, что в ближайшем будущем более двух третей церквей РПЦ перейдут в ПЦУ.

«Мы рассчитываем, что подавляющее большинство приходов должна перейти из церкви Московского патриархата в УПЦ. И это будет обязательно. Это произойдет или через три года, или через пять, или 25, но это произойдет. Просто потому, что будет существовать украинское государство. А существовать оно не сможет, если не будет единой православной церкви», — убежден Филарет.