Китайцы создали электромобиль, способный без остановки проехать 1000 км
24.03.2019 21:05

Китайская компания Wuhan Grove Hydrogen Automobile Co. представила прототип электромобиля с запасом хода 1000 км, который работает на водороде. Об этом сообщает Аutocentre.

Внутри электромобиля, работающего на водороде, находится своеобразная мини-электростанция, которая расщепляет водород, генерируя электрический заряд. С точки зрения глобальной экологической эффективности, это лучше, чем электромобили с традиционными АКБ.

"Водород - самый распространенный элемент, но на данный момент добывать его сложно и дорого. Поэтому идея должна популяризоваться, чего мы и ожидаем в ближайшие годы", - отмечают эксперты.

Новая китайская компания Wuhan Grove Hydrogen Automobile Co. показала свой прототип, который в 2020 году должен отправиться на конвейер. Главная особенность, кроме экстравагантного дизайна, - запас хода, который составляет 1000 км. Производитель говорит, что полная заправка занимает всего несколько минут. На данный момент серийный водородомобиль, у которого который самый внушительный запас хода производит компания Honda. У ее детища Honda Clarity запас хода 750 км.