17.08.2005 15:02
В Министерстве здравоохранения Украины состоялось рабочее совещание министра Николая Полищука с руководителями областных управлений здравоохранения по вопросу внедрения Приказа N360 (от 19.07.05) относительно правил выписывания рецептов и требований-заказов на врачебные средства и изделия медицинского назначения, порядка отпуска врачебных средств и изделий медицинского назначения из аптек и их структурных подразделений, а также инструкций о порядке хранения, учета и уничтожения рецептурных бланков и требований-заказов. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава, передает ЛІГАБізнесІнформ.

В ходе совещания В.Полищук, в частности, отметил: "Если в других странах актуальной проблемой является проблема неверного назначения лекарств, то в Украине сегодня в основном люди лечатся посредством никем не контролируемой рекламы, рекомендаций соседей, а к врачам приходят уже с запущенными или усложненными заболеваниями. Новый приказ, в первую очередь, - социально значимый".

Кроме урегулирования обращения отдельных категорий врачебных средств и изделий медицинского назначения, задачей этого нормативного акта является официальное утверждение формы журнала учета ядовитых и сильнодействующих лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету лекарственных средств в учреждениях здравоохранения.

Приказ вступает в силу с 20 октября 2005 года.