Инструкция для извращенцев: украинские родители разгневаны новым учебником
25.03.2019 08:44

Украинские родители возмущены содержанием учебного пособия для учащихся восьмых классов, сообщает Politeka.

Книга "Основы здоровья" автора Ивана Беха вызвала настоящий скандал в социальной сети Facebook. На нее обратила внимание председатель правления Общественной организации "Ось" в Виннице Светлана Дубина, показав шокирующие странице в своем блоге.

В одном из разделов учебника автор описал сроки "виктимные вещи", "виктимные жесты" и "виктимное поведение". Они предполагают, что молодые девушки могут провоцировать насильников короткими юбками, макияжем, интимными жестами и поведением. Например, согласиться на поездку в попутной машине или разговор с незнакомцами.

"Люди!!! Вы этот учебник видели?", - обратилась Светлана Дубинина до пользователей сети.

Она также обратилась за разъяснениями к министру образования и науки Украины Лилии Гриневич.

Общественного активиста поддержали в комментариях обеспокоены украинцы. Так Наталья Захарова отметила, что понятие виктимности употребляется в российской науке. В то же время, западные специалисты им практически не пользуются. Более того, предположение, что жертвы могут провоцировать злоумышленников своим поведением строго критикуется учеными.

"Что это? Поэтому в расиюшку?", - поинтересовалась она.

Надежда Бабишна-Верна тоже возмущена учебником: "Это прямо со школы готовят извращенное представление о мире и виктимблейминг". То есть, осуждение жертв. Остальные пользователи предположили, что чиновники "совсем охренели".

"Кошмар! Кто до этого додумался?", - поинтересовалась Наталья Машталер.