17.08.2005 15:31
В среду, 17 августа, Роскосмос и Национальное космическое агентство Украины подписали совместное решение о развитии сотрудничества в космической отрасли.

Как сообщает РИА Новости, с российской стороны подпись под документом поставил глава Роскосмоса Анатолий Перминов, со стороны Украины - генеральный директор Национальное космическое агентство Украины (НКАУ) Юрий Алексеев.

По словам Перминова, речь идет прежде всего о проектах запусков ракет-носителей "Циклон-2", программах "Морской старт" и "Наземный старт", а также возможные намерения украинской стороны участвовать в совместных работах по создаваемому в России новому пилотируемому космическому многоразовому кораблю "Клипер".

"Ранее мы работали по соглашениям, заключенным в прошлые годы. Сейчас на Украине новый Президент и новый госсекретарь, лично осуществляющий кураторство над космической отраслью. Поэтому мы скорректировали сроки уже начатых совместных программ, в данном соглашении уже все привязано по времени", - сказал Анатолий Перминов.