17.08.2005 15:45
На вакансию заместителя председателя Национального банка Украины по валютной политике уже есть три кандидатуры. Об этом, как сообщает УНИАН, заявил во вторник, 17 августа, председатель Национального банка Украины Владимир Стельмах.

"Эти люди еще должны посмотреть на свои права, обязанности и размер зарплаты, - сказал он. - Если наши интересы совпадут, будем говорить о конкретных решениях". Конкретные фамилии председатель Нацбанка назвать отказался, при этом отметив, что "вопрос не затянется".

Стельмах заявил, что отставка Сергея Яременко, который до вчерашнего дня занимал пост заместителя председателя НБУ, была вызвана "требованием времени" и объяснялась его "слишком расширенным представлением о функциях НБУ".

"Он считает, что Нацбанк должен работать так же, как Федеральная резервная система США, отвечающая за целый ряд отраслей, - пояснил Стельмах. - А нам по Конституции предписано заботиться лишь о стабильности национальной валюты и цен".

Напомним, что во вторник, 16 августа, Сергей Яременко подал в отставку с поста заместителя председателя Нацбанка Украины. (НБУ)