ТОП-5 вопросов о протеине: что нужно знать перед тем, как покупать белковые смеси и протеин
25.03.2019 12:38

Протеиновые коктейли ассоциируются с накачанными бодибилдерами. Насколько полезны белковые смеси и что нужно знать перед тем, как купить протеин для похудения или набора мышечной массы?

1. Это химия?

Протеин – это белковый порошок, который получают из натуральных продуктов: молочной сыворотки; створоженного молока (казеиновый); сои; яичных белков; смешанный (молочно-яичный или молочно-соевый) состав. Протеин не синтезируют искусственно, это продукт высокотехнологичной переработки: сырье очищается и высушивается с сохранением полезных веществ.

! Протеиновые добавки намного натуральнее большинства украинских молочных продуктов.

2. Он поможет похудеть?

Протеиновые коктейли входят в программы снижения веса. Два приема в день (вместо перекуса и сразу после тренировки) снижают суточное потребление калорий на 15%. Замена быстрых углеводов на белковые коктейли приводит к активному сжиганию жира во время тренировок и диеты.

! Для переработки белковой пищи организм сжигает 30% полученных с едой калорий.

3. Он нужен только спортсменам?

Протеиновые добавки используются в программах питания профессиональных спортсменов, а также для набора мышечной массы. Белковые коктейли назначают будущим мамам и детям в качестве интенсивного восполнения белкового дефицита. Для людей с повышенным уровнем холестерина, протеиновые добавки - часть диеты.

! При непереносимости лактозы рекомендовано употреблять изолят сывороточного протеина: после ультрафильтрации белок сохранен, а молочный сахар сведен к 0.

4. Он полезен вегетарианцам?

В составе протеина 22 аминокислоты. 9 из них считаются незаменимыми и не вырабатываются нашим организмом. Получить их можно исключительно с пищей. Вегетарианцы восполняют часть аминокислот с орехами и соевым молоком. Полноценный баланс аминокислот достигается с приемом белковых сывороточных и казеиновых коктейлей.

! Мышцы наращивают не только мясоеды: среди выдающихся бодибилдеров немало убежденных вегетарианцев.

5. Как протеин может быть быстрым?

Диетологи и спортивные врачи разделяют протеины:

  • быстрые: мясо, рыба, молочная сыворотка; усваиваются за 2 часа; способствуют росту концентрации аминокислот в крови и мышцах; рекомендованы для приема утром и после тренировок;
  • медленные: казеин и соя; усваиваются за 7 часов; минимизируют мышечный распад; рекомендованы в течение дня и перед сном.

! После тренировки особенно полезен гидролизованный сывороточный протеин: он быстро восстановит силы.