«За чей счет банкет?» Стало известно, сколько Порошенко, Тимошенко и Зеленский потратили на агитацию
25.03.2019 17:12

Самый большой избирательный фонд среди кандидатов в президенты Украины у действующего главы государства Петра Порошенко. Об этом в своем анализе пишут представители общественной организации «Честно», передает UBR.

По их данным, на втором месте по затратам на агитацию располагается лидер партии ВО «Батькивщина» Юлия Тимошенко, далее следуют актер Владимир Зеленский, а также народный депутат Сергей Тарута.

«Те, кто по результатам соцопросов возглавляют список фаворитов, стали лидерами по размерам избирательных фондов. Правда, возглавляет список не Владимир Зеленский, а Петр Порошенко», — сказано в материале.

В информации, которую обнародовала Центральная избирательная комиссия, Петр Порошенко самостоятельно профинансировал свою избирательную кампанию. В период с 8 февраля по 18 марта он перечислил в свой избирательный фонд 415 млн грн.

«Если Порошенко не ослабит кампанию, то она может обойтись ему в 500 млн грн. Если учитывать его прошлогодние расходы на свою рекламу по ТВ, то расходы достигнут в 700 млн грн», – пишут аналитики.

Лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко профинансировала свой избирательный фонд на 164 млн грн и все средства поступили со счетов партии. Таким образом реальное происхождение средств можно будет узнать только после подачи финансовой отчетности за первый квартал 2019, а это будет только в середине мая.

В анализе также отмечается, что в 2018 году «Батькивщина» заплатила за рекламу телеканалам почти 127 млн грн. и еще несколько десятков миллионов гривен официально было потрачено на внешнюю рекламу.

«Потому реальная минимальная стоимость кампании Тимошенко составляет около 320 млн грн.», — сказано в обзоре.

Владимир Зеленский на собственную рекламу потратил 102,8 млн грн. Более 68 миллионов на его счета перечислили физические лица и еще 16 млн профинансировала партия «Слуга народа». Кроме того, лидер президентской гонки профинансировал избирательный фонд на 11,5 млн грн из собственного бюджета. Более 7 миллионов гривен Владимир Зеленский вернул донорам. В общественной организации поясняют, что чаще всего это происходит, если у доноров есть налоговый долг или когда среди бенефициаров предприятий, перечисливших деньги, выявляют иностранцев.

Согласно аналитическим данным, расходы Петра Порошенко являются рекордными в истории выборов президента Украина. Но в пересчете на доллары он потратил в 2,5 раза меньше, чем Виктор Янукович — $15,4 млн против $40 млн в 2010 году. В том же году Юлия Тимошенко потратила $36 млн.