17.08.2005 16:47
Тимошенко - гений деструкции, нуждающийся в противовесе, заявляет Кость Бондаренко, директор Института национальной стратегии, в статье «Похвала глупости» на «ForUmе».

«Я не призываю к отставке Тимошенко и отнюдь не хочу её удаления с политической шахматной доски - она выполняет свою функцию. Но это не значит, что должна безмолвствовать элита. Гений деструкции должен получить противовес в лице гениев конструктива и созидания», - пишет Бондаренко.

«Задание элиты - остановить революцию, прекратить Майдан, который свою общественную и историческую функцию уже выполнил: прорубил окно для свежего воздуха», - развивает мысль автор.

Бондаренко считает, что полугодие нынешнего правительства прошло под знаком откровенного популизма, максимума обещаний и минимума достижений. «Маниловщина - вот что зачастую характеризует действия нынешней власти: многие начинания с помпой превращаются в краткосрочную кампанию, а потом тихо и незаметно забываются, отодвигаются на второй план. Последствия популистских кампаний очевидны: бензиновый, мясной, сахарный кризисы, реприватизация, подорвавшая доверие потенциальных инвесторов, участие в корпоративных конфликтах… При этом абсолютно не слышен голос элиты: элита молчит», - подчеркивает он.