Рынок криптовалют и Форекс: где больше возможностей для заработка?
26.03.2019 10:44

При кажущейся схожести, Форекс и крипторынок – два совершенно разных рынка. Чем они отличаются и за кем будущее?

Подключение к бирже

Пройти регистрацию на бирже криптовалют может любой трейдер – напрямую, минуя «посредников» и комиссии. Котировки будут поступать прямо с биржи, возможность запаздывания исключается. В случае с Форекс трейдер ведет торговлю посредством выбранного брокера. В этом случае, чтобы минимизировать риски (замедления сигнала, недобросовестные брокеры, искусственно создающие отставание в прохождении ордеров, и т.д.), важно выбрать надежного партнера. Подробнее о том, как начать торговать на Форекс, можно узнать на сайте онлайн-брокера Nextmarkets.

Доходность и волатильность

Считается, что торговля на Форекс уступает в волатильности и, соответственно, доходности. Эксперты связывают это с объемами рынка (дневной оборот через год достигнет баснословной суммы в $10 триллионов) и стабильностью котировок, что обусловлено государственным контролем. Здесь практически невозможно резко взвинтить большой объем – для этого потребуется вмешательство авторитетных маркетмейкеров. Ежемесячный прирост депозита на Форексе в объеме 2-5% считается успехом.

Рынок киптовалют гораздо меньше, а вероятность резких «выбросов», напротив, выше. Сдвиг на этом рынке возможен даже после более или менее громкой новости (как было, например, с вестями из Южной Кореи о законодательном регулировании криптовалютного рынка). Из-за малой глубины рынка подобный хайп может резко обвалить или поднять монеты. В этом есть свои плюсы – дневная доходность депозитов на этом рынке может достигать десятков процентов. Главное – поймать волну! Подробнее о том, с чего начать экспансию на рынок криптовалют, можно узнать, перейдя по этой ссылке.

Разнообразие валют

Для трейдинга на Форекс доступно множество валют, однако уловить стабильное движение по экзотическим парам (к примеру, EUR/DDK) довольно сложно, да и объекты будут малы. Кроме того, трейдеру будет доступна торговля лишь той валютной парой, которая пользуется поддержкой брокера. На криптовалютных биржах проще менять инструмент (главное, чтобы на выбранной бирже поддерживалась торгуемая пара), а заработать можно даже при небольших объемах.

Несмотря на схожую суть, трейдинг на криптобиржах – более рисковая сфера вложений. Государство не регулирует криптовалюты, а на их котировки влияют исключительно спрос и предложение. В сравнении с Форексом, криптотрейдинг несет больше рисков, но и предоставляет больше шансов заработать. Однако будьте готовы к тому, что для работы с коинами вам потребуется выстроить особую стратегию и выбрать надежную торговую платформу.