Беговые или нет? Выбираем кроссовки для девушки
26.03.2019 13:28

Более 85% молодых девушек предпочитают в обычной жизни кроссовки. Удобная и комфортная обувь отлично смотрится с джинсами и платьями. Чем отличаются беговые женские кроссовки Nike от трекинговых и на что обращать внимание при покупке новой пары?

Кроссовковеденье – наука сложная весьма

Большая часть обывателей не отличит футбольные модели от теннисных, а скейтерские от баскетбольных. Производители спортивной обуви учитывают сотни специфических требований спортсменов высшего эшелона спорта:

  • проводят научные исследования;
  • апробируют на практике разные типы платформ и верхнего покрытия;
  • высчитывают угол наклона и эргономичность внутреннего пространства обуви.

Лучшие образцы проходят сертификацию безопасности и запускаются в массовое производство.

Беговые кроссовки

Один из самых популярных видов спортивной обуви. Основные отличия обуви для бега:

Амортизация. Облегчает нагрузку на ногу и ускоряет темп бега. Беговые модели имеют специальные видимые вставки под пяткой.

Гибкость. При беге передняя часть стопы особенно подвижна. Производители помогают спортсменам, обеспечивая максимальную эластичность передней части подошвы и верха. Кроссовок легко сгибается до угла в 75%.

Жесткость. В стопе человека 26 костей, и 7 из них – в районе пятки. Жесткая часть обуви надежно фиксирует пятку и защищает ее от чрезмерных нагрузок.

Вентиляция. Особые мембраны обеспечивают допуск воздуха и не пропускают воду.

Шнуровка. Большая часть ассиметричной шнуровки распределена на внутреннюю часть стопы.

Вес. Чем легче спортсмен – тем проще ему бежать. Одна беговая пара оригинальных фирменных кроссовок не может весить более 400 гр.

Стельки. Признаком спортивной модели являются съемные ортопедические стельки, которые можно быстро заменить.

Износостойкость. Кроссовки покупают для активных физических нагрузок на различных покрытиях – от асфальта до щебенки. Специальные вставки защищают ногу, верх и подошву обуви от царапин, порезов. Подошва изготовлена из полимера с высоким уровнем стойкости к истиранию.

Кроссовки для ходьбы

Благодаря легкости и максимальному комфорту беговые модели женщины часто используют в повседневной жизни. Это ошибка: положение стопы при ходьбе и беге отличается. Для ежедневной носки предпочтительно выбирать обувь с жесткой фиксацией всей стопы, носочные амортизаторы и гелевые вставки, обеспечивающие профилактику заболеваний позвоночника. Подойдут также трекинговые модели с износостойкой подошвой и петелькой на заднике.