17.08.2005 17:25
Президент Украины Виктор Ющенко посетит Гданьск, Польша, где 31 августа примет участие в торжествах по случаю 25-летия со дня создания польского независимого профсоюза "Солидарность", передает Корреспондент.

Об этом сообщили в украинском посольстве в Польше.

Согласно предварительной программе, Президент будет участвовать во всех запланированных в рамках торжества мероприятиях.

В частности, Виктор Ющенко примет участие в конференции "От "Солидарности" к свободе", в божественной литургии и торжественном концерте. Кроме того, глава украинского государства будет присутствовать при закладке первого камня создаваемого европейского центра "Солидарность".

В оргкомитете торжеств сообщили, что отметить юбилей "Солидарности" в Гданьск прибудут 6 президентов и 12 премьеров стран Восточной и Центральной Европы, представители США, Канады и Европейского Союза, в том числе - глава Европейской комиссии Жозе Баррозу.

Кроме того, на юбилей приглашены 26 специальных гостей, среди которых - бывший президент Чехии Вацлав Гавел, бывшие госсекретари США Мадлейн Олбрайт и Збигнев Бжезинский, а также известные политики, правозащитники и государственные чиновники.