10.12.2004 21:20
Ежегодная разовая денежная помощь инвалидам войны должна выплачиваться каждый год до 5 мая в размерах, предусмотренных в законе «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты». Это определено решением Конституционного суда Украины, которое было оглашено в четверг.

Как передает «УНИАН», денежная помощь инвалидам I группы должна составлять десять минимальных пенсий по возрасту, II группы – восемь минимальных пенсий по возрасту, III группы – семь минимальных пенсий по возрасту. Однако статьей 44 Закона «О Государственном бюджете Украины на 2004 год» размеры такой помощи уменьшены.

КС решил, что это противоречит требованиям статьи 2 Закона «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты». Ею предусмотрено, что права и льготы для ветеранов войны и членов их семей, установленные ранее законодательством Украины и законодательством прежнего Союза ССР, не могут быть отменены без их равноценной замены; нормативные акты органов государственной власти и органов местного самоуправления, которые ограничивают права и льготы ветеранов войны, предусмотренные этим Законом, являются недействительными.

Кроме того, Конституционный суд также принял решение о том, что размер предоставленных льгот в денежном эквиваленте вместе с денежными доходами военнослужащих, работников органов внутренних дел, органов и учреждений исполнения наказаний, налоговой милиции не должен ограничиваться величиной прожиточного минимума, установленной для трудоспособных лиц (365 грн. – ред.).

Эту норму нарушают части 2, 3, 4 ст.78 Закона «О Государственном бюджете Украины на 2004 год». В них предусмотрено, что льготы по оплате за пользование жильем (квартирной платы), топлива, телефона и по оплате коммунальных услуг (водоснабжение, газ, электрическую и тепловую энергию), а также бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта (за исключением такси) и автомобильным транспортом общего пользования в сельской местности, железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения и автобусами пригородных маршрутов предоставляются в случае, если денежные доходы указанных выше работников меньше величины прожиточного минимума, установленной для трудоспособных лиц.