17.08.2005 17:37
Внутренний валовой продукт (ВВП) Украины в 2005 году может составить немногим более 4%, считают в Институте экономических исследований и политических консультаций.

"Институт пересмотрел прогноз на текущий и следующий годы в сторону снижения. По нашей оценке, рост ВВП в 2005 году составит чуть больше 4%, что значительно ниже, чем прогнозировалось. Предыдущий прогноз был около 7%", - сообщила научный сотрудник отдела макроэкономического анализа института Вероника Мовчан.

По ее словам, прогноз роста ВВП в 2006 году может снизиться с 6,4% до 4-5%, передает «ForUm».

"Как и ожидалось, основным фактором роста экономики как в текущем, так и в следующем году является потребление домохозяйств. Также значительным будет влияния государственного потребления. В то же время мы очень существенно снизили прогноз инвестиций", - сказала эксперт.

Если ранее прогнозировался незначительный рост валового накопления основного капитала в 2005 году, то в настоящее время прогнозируется снижение этого показателя на 3%. "Зафиксированное повышение инвестиционной активности во втором квартале связано со статистической базой, поскольку во втором квартале прошлого года инвестиции существенно сократились. На этом "провале" может показаться, что во втором квартале инвестиционная активность улучшается, но, вероятнее всего, этого не произошло", - сказала Мовчан.

По ее словам, снижение инвестиционной активности обусловлено в основном изменениями в политической и фискальной сферах, отменой льгот для свободных экономических зон и влиянием публичной дискуссии о реприватизации.

По ее оценке, значительного улучшения инвестиционной активности не следует ожидать до конца текущего года, и, вероятно, до середины следующего года.

Говоря о внешних факторах, которые могут оказать влияние на экономику Украины, эксперт сообщила, что Институт экономических исследований и политических консультаций прогнозирует падение объема реального экспорта и активный рост импорта. Кроме того, по ее словам, эксперты института прогнозируют незначительную дальнейшую ревальвацию гривни в 2006 году.

В то же время, сказала Мовчан, Институт экономических исследований и политических консультаций не вносит изменения в прогноз инфляции в Украине на текущий год, сохраняя его на уровне 14-15%.