17.08.2005 17:40
В среду, 17 августа, председатель правления ЗАО "Українська будівельна компанія" Олег Мороз заявил, что в Киеве вполне возможен рост дефицита недвижимости. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

По мнению О. Мороза, тенденция к росту дефицита на жилье связана прежде всего с сокращением в I полугодии 2005 года подрядных работ на строительство на 20%, несмотря на то, что за этот же период строительные компании ввели в эксплуатацию 500 тыс. квадратных метров жилья. В то же время сегодня строительство приостановлено на 200 объектах, а на более, чем 100 объектах строительство до сих пор не начато.

О. Мороз также отметил, что дефицит на рынке недвижимости приводит к росту цен на жилье. Например, за последние 4 месяца цены на жилье увеличились на 20%. "Это ненормально, тем более в летний период", - подчеркнул он.

Одной из основных причин, которые могут привести к дефициту недвижимости, Мороз называет проведение различными организациями пикетов и штурмов стройплощадок. Он считает, что эти организации преследуют прежде всего экономические цели.

В качестве примера председатель правления строительной компании назвал предложение заплатить пикетчикам от $20 до $50 тыс. в обмен на то, чтобы они сняли свои пикеты со стройплощадок. Еще одной причиной организации пикетов и штурмов, по мнению О.Мороза, является "тренировка бойцов" в преддверии приближающейся избирательной компании.