17.08.2005 18:21
Заняв жесткую позицию в отношении России, украинский премьер Юлия Тимошенко пытается решить свои личные бизнессовые интересы, которые касаются возвращения старых схем на энергетическом рынке. Об этом во вторник, 16 августа, в программе «Центр внимания» на канале УТ-1 заявил лидер Республиканской партии Украины Юрий Бойко.

Он назвал эту позицию премьера «единственной причиной конфликта с Россией и обострения ситуации с газом», об этом сообщает ИА «Новый Регион».

«Это единственная причина, почему направляется туда рабочая группа и создали всю эту шумиху, - заявил Бойко. - У нас нет никакой проблемы с российским «Газпромом». У нас ненормальная ситуация с корпорацией ЕЭСУ: российское Министерство обороны считает, что она им должна 408 миллионов долларов, и в связи с этим открыто уголовное дело против корпорации. Руководителем ее, как всем известно, в то время была действующий премьер-министр Украины».

Отвечая на вопрос ведущей, какой будет реакция Юрия Бойко на обвинение премьером экс-председателя НАК «Нефтегаз Украины» в предательстве национальных интересов, лидер Республиканской партии ответил: «Вчера (15 августа) политсовет нашей партии рекомендовал обратиться в суд с иском к премьер-министру Украины за обвинения, которые она огласила».