10.12.2004 21:38
Комментируя для From-UA последствия «оранжевой революции», представитель фракции СДПУ (о) Игорь Шурма отметил, что «появилась недавно справка председателя львовского профсоюза работников образования и науки о том, что 95% членов профсоюза принимали участие в акциях в Киеве. Это значит, что дети не учились в школе. Когда мы говорим об экономических последствиях, они никчемны по сравнению с тем, что нанесено человеческой психологии».

И. Шурма рассказал, что «есть такая точка зрения, я не могу утверждать, что это так: за пребывание в Киеве платили какое-то материальное вознаграждение. Это что, наш патриотизм стоит 100 гривен в день или равен бесплатному билету в Киев? Я думаю, что такие вещи имели место и они исказили молодые студенческие души».

По мнению народного депутата, «наши дети обязаны были учиться, но не делали этого, а забавлялись завязыванием оранжевых ленточек. Мы в подсознание заложили им такую опасность, что результат ее можно будет получить через неизвестно какой период времени и в каком виде. Будет это проявление агрессии, непослушания, ненужной настырности, непонимания - мы сейчас не можем осознать».

Игорь Михайлович подчеркнул: «Что касается экономических факторов, то из тех полуофициальных данных известно, что "удерживание Майдана" выливалось в 14 млн. гривен в день. Если это объяснить тем людям, которые находились на Майдане, то первой реакцией будет, что это все ложь и неправда».

Народный депутат уверен, что «потом будет реакция на то, какие средства привлечены для удерживания всей этой "машины". Рано или поздно финансовые потоки, которые начали оформляться в нормальные государственные схемы, при таких привлечениях средств обязательно должны были бы нарушить, соответственно экономической теории, нормальный процесс».

«Во что он выльется, я не могу прогнозировать, - сказал И. Шурма. - Это может быть нестабильность гривны, нарушения циклов поступлений в бюджет, неплановых выплат. Но то, что это будет иметь последствия, это однозначно».

Игорь Михайлович уверен, что «еще очень долго на протяжении 2005 года все будут с грустью вспоминать времена экономической стабильности Украины в середине октября 2004, будут вспоминать стабильную гривну, время планомерной, своевременной выплаты зарплаты, увеличение размеров пенсий».