Порошенко публично обратился к Коломойскому: «Ничего у вас не выйдет, реванша не будет». ВИДЕО
27.03.2019 09:20

Президент Украины Петр Порошенко пояснил, что подает иск против канала 1+1 "для защиты Украины от посягательств самого большого беглого олигарха".

Об этом Порошенко заявил эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV, передает НВ.

"Я никогда не судился с журналистами и сейчас не собираюсь этого делать, я принял решение - я подам иск против канала и это является элементом защиты украинского государства от посягательств самого большого беглого олигарха, который сейчас сидит за границей и думает, что ниточками он будет управлять украинскими марионетками. Мы точно должны это остановить. И ничего у вас не выйдет, реванша не будет", - сказал Порошенко.

Президент высказал уверенность, что суд докажет его правоту и "ни у кого больше не будет желания использовать средства массовой информации для дестабилизации ситуации в нашем государстве".

"Мной подписан соответствующий договор, будет зарегистрирован соответствующий иск и это будет сделано для защиты интересов нашего государства", - подчеркнул он.

Напомним, что 23 марта на телеканале 1+1, владельцем которого является олигарх Игорь Коломойский, вышла программа Украинские сенсации под названием "50 оттенков Порошенко".

В телепрограмме, наряду с обвинениями в коррупции, прозвучало обвинение в возможной причастности Порошенко к гибели в ДТП его родного брата Михаила в Молдове. Подобные версии впервые появлялись ранее на российских телеканалах.

Порошенко назвал обвинения СМИ "бешеным обстрелом фейками".

Глава фракции Блок Петра Порошенко в Верховной Раде Артур Герасимов заявил, что Петр Порошенко намерен подать в суд на телеканал 1+1.

На телеканале обвинения в "систематической клевете" назвали беспочвенными и теми, что "свидетельствуют о давлении на независимые СМИ и свободу слова" со стороны действующего президента.

Медиагруппа заявила, что готова отстаивать свою правоту в суде "языком фактов и доказательств".