17.08.2005 19:25
Арест Евгения Кушнарева – это исполнение органами прокуратуры политического заказа, сделанного Ющенко и его ближайшим окружением. Как в худшие советские времена, прокуратура действует по единому плану: не удалось «взять» за сепаратизм, обвиним в уголовном преступлении. Так было с Борисом Колесниковым. Теперь тот же сценарий реализуется по отношению к Евгению Кушнареву.

Решения и о взятии, и о погашении кредитов принимались на сессиях Харьковского облсовета и полностью находятся в рамках законов. Без Евгения Кушнарева Харьков просто не получил бы две новые станции метро. Об этом сообщает пресс-служба «Новой демократии».

16 августа Евгений Кушнарев был вызван в Генеральную прокуратуру на допрос по делу о посягательстве на территориальную целостность Украины. После допроса им был сделан целый ряд заявлений, в частности, о том, что «все, что делалось на Майдане, в том числе и Ющенко, это статья 109 (УК Украины): посягательство на государственную власть в Украине». Также Евгений Кушнарев обратился в Генпрокуратуру Украины с просьбой допросить по делу о сепаратизме Президента Ющенко: «Я добиваюсь, чтобы на этом этапе следствия был допрошен ряд должностных лиц, и первым среди которых должен быть Ющенко».

Мы считаем, что сегодняшний арест лидера нашей партии – это ответ власти на его вчерашние заявления. «Дело о сепаратизме» грозило превратиться в громкий скандальный процесс, в ходе которого могла быть дана справедливая оценка действиям верхушки «помаранчевых» на Майдане и в западных областях. Власть явно предпочла бы видеть Кушнарева политэмигрантом: «Уже около двух месяцев до меня доходят слухи, что меня вот-вот арестуют и надо уезжать в Россию». А поскольку он этого не сделал и никогда не сделает, Кушнарева арестовали по экономическому обвинению.

Власть все больше скатывается к прямому преследованию оппозиции, ее лидеров. Мы явно свернули с пути построения демократического, правового государства к возврату во времена сталинских репрессий!

Напомним, что в среду, 17 августа, Генпрокуратурой Украины был арестован Генеральный секретарь партии «Новая демократия» Евгений Кушнарев. Ему предъявлено обвинение в превышении власти или служебных полномочий, связанное с нецелевым использованием бюджетных средств на достройку Алексеевской линии метро (якобы государству нанесен ущерб на сумму свыше 8 млн. грн.). Евгений Кушнарев объявил голодовку.