Харьковские предприниматели с ТЦ «Барабашово» несут материальные потери из-за активистов
27.03.2019 14:46

Из-за регулярных попыток со стороны общественных активистов дестабилизировать ситуацию на харьковском Торговом центре "Барабашово" предприниматели теряют прибыль.

Об этом коммерсанты рассказали местным СМИ, пишет Gazeta.ua.

"Торговля на рынке в очень плачевном состоянии. Это связано не только с ситуацией в стране, войной и экономическим упадком, - отмечает бизнесмен с 15-летним стажем Руслан Гюсейнов. - В последнее время на рынке участились случаи набега титушни, непонятных людей, постоянные вызовы полиции, постоянные столкновения. Мы сейчас находимся в таком тяжелом положении, с одной стороны торговли нет, с другой эти внутренние раскачки".

При этом, говорят предприниматели, в выигрыше остаются только другие харьковские рынки, потому как покупатель переходит туда. Еще одна проблема заключается в том, что представители бизнеса, которых взяли под крыло псевдо-активисты, перестали платить рынку за аренду и услуги и основная нагрузка распределилась между другими торговцами.

Как напоминает издание, при поддержке городских властей Харькова некоторые предприниматели на ТЦ "Барабашово" создали инициативные группы. Под предлогом подготовки к созданию коммунального предприятия, эти предприниматели отказались продлевать договора аренды с администрацией ТЦ, а также перестали оплачивать коммунальные платежи. Кроме того, сторонники инициативных групп создали различные паблики по торговому центру в социальных сетях, где систематически публикуют негативную информацию, в основном откровенные фейки, в отношении ситуации на ТЦ и действий администрации.

Отмечается, что ТЦ "Барабашово" является одним из крупнейших рынков Восточной Европы. Ежедневно здесь осуществляют торговлю более 15 тысяч субъектов предпринимательской деятельности. Средняя посещаемость составляет около 30 тысяч покупателей в день. Ранее несколько предпринимателей отказались продлевать договора с рынком и оплачивать счета под предлогом перехода торговых точек в коммунальную собственность города.