17.08.2005 19:35
ОБСЕ готова принять участие осуществлении украинской судебной реформы. Об этом, как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, заявил в среду, 17 августа, координатор проектов ОБСЕ в Украине Джеймс Шумейкер во время встречи с Министром юстиции Украины Романом Зваричем.

Он также призвал украинскую сторону предоставить предложения относительно участия ОБСЕ в осуществлении судебной реформы.

В ходе переговоров Дж.Шумейкер отметил, что после оранжевой революции перед Украиной приоткрываются новые возможности в сотрудничестве с международными организациями и другими странами. "При Президенте Викторе Ющенко будут существенно расширены проекты, по которым ОБСЕ сотрудничает с Украиной", - сказал он.

В свою очередь, Р.Зварич отметил важность привлечения консультативной и технической помощи ОБСЕ во время предыдущих избирательных компаний в Украине, а также поприветствовал участие наблюдателей от ОБСЕ в выборах. Министр юстиции подчеркнул, что для украинской власти чрезвычайно важно обеспечить прозрачность избирательного процесса во время подготовки и проведения парламентских выборов в марте 2006 года.

В ответ Дж.Шумейкер сообщил о решении ОБСЕ присоединиться к проекту создания реестра избирателей Украины. ОБСЕ готова профинансировать компьютерное и программное обеспечения, а также тренинги операторов программы, - сказал он.