17.08.2005 19:50
Власть пытается криминализировать оппозицию и политических оппонентов с помощью уголовных дел. Так прокомментировал корреспонденту From-UA задержание лидера политической партии «Новая демократия» Евгения Кушнарева в среду, 17 августа, член фракции Социал-демократической партии Украины (объединенной) Игорь Шурма.

«Сегодня происходит радикализация действий со стороны силовых структур, поскольку стает очевидно: или то, что подают на блюдечке Президенту, есть просто надуманным, или должны быть видны конкретные действия, - рассказал Игорь Михайлович. – Если Президент не увидит конкретных действий, то начнется первая ротация в силовых структурах. Люди не задумываются над тем, что спустя некоторое время подобное задержание может иметь абсолютно иной результат. Так как было с Колесниковым. Сегодня люди хотят удержаться на своих должностях. Для того, чтобы не вызвать у Президента гнев, они и должны показывать какие-то практические результаты».

«Ничего удивительного не случилось. Если учесть то, что к осени власть будет пытаться криминализировать оппозицию и политических оппонентов при помощи уголовных дел, то это одна из составляющих данной политтехнологии. Я убежден, что высказывания Тихонова и Кушнарева не заслуживают на такие жесткие способы задержания», - резюмировал народный депутат.