Если проснулись среди ночи: о каких болезнях это может говорить
29.03.2019 03:37

В традиционной китайской медицине эмоции и физическое здоровье тесно связаны. Печаль, нервное напряжение и гнев, беспокойство, страх и переутомление связаны с определенным органом в организме.

Например, раздражительность и неуместный гнев могут повлиять на печень и привести к менструальной боли, головной боли, покраснению лица и глаз, головокружению и сухости во рту.

Диагноз в традиционной китайской медицине очень индивидуален. Уникальные симптомы пациента определяют подход к лечению практикующего врача.

Избыток определенных эмоций влияет на определенные органы:

Радость – сердце;

Страх (испуг) – почки;

Горе (беспокойство) – легкие;

Задумчивость – селезенка;

Злость – печень.

Помимо эмоций, другие факторы, такие как диета, окружающая среда, образ жизни и наследственные факторы, также способствуют развитию дисбаланса в организме.

В западной медицине такая связь изучаются в психосоматической медицине. Специалисты уже доказали, что люди, склонные к неконтролируемым вспышкам злости чаще страдают от болезней желудка.

И главное то, что вы можете себе помочь. Чтобы избежать осложнений и развития различных болезней ученые рекомендуют в первую очередь обратить на свои эмоции и не давать негативному опыту портить себе настроение.

23:00-1:00 – эмоция разочарования.

Разочарование в восточной традиции связано со здоровьем желчного пузыря. А время, в свою очередь, регулирует работу каждого органа.

За ночь наш организм восстанавливает все процессы и старается привести себя в порядок. С 23 до часа ночи – время активного восстановления желчного пузыря.

Если в это время вы не можете уснуть, то скорее всего, в вашей жизни есть некое разочарование. Эти размышления мешают отдыху, и на фоне этой эмоции страдает желчный пузырь.

Вот упражнение, которое поможет избавиться от болезней и быстрее заснуть.

«Ци» - это понятие жизненной энергии, которая циркулирует по всему телу. Чтобы успокоиться, ее необходимо опустить вниз, в область живота.

Представьте, что внутри вас есть поток – яркий и живой – и он следует за вашими руками, тем самым у вас есть возможность его сконцентрировать и привлечь.

Полусидя на кровати, поместите руки перед лицом и представьте, как вы хватаете эту энергию и, опуская руки, тянете ее вниз. Делайте это медленно и аккуратно, и совсем скоро вы почувствуете сонливость.

1:00-3:00 – эмоция злости.

От гнева страдает ваша печень. Если вы не можете уснуть или часто просыпаетесь в этот период времени – вы на кого-то или что-то злитесь.

Если вы не найдете причину и не исправите ее, ваша печень будет работать неправильно, тем самым мешая другим процессам в организме.

Вот упражнение, которое поможет избавиться от болезней и быстрее заснуть.

Если вы хотите уснуть, выпейте стакан холодной воды – тем самым вы уменьшите свой пыл. И сделать практику на расслабление, например, комплекс цигуна для позвоночника Синьшень.

Если уже через 15-20 минут вы не уснете, то попробуйте повторить процесс.

3:00-5:00 – эмоция грусти.

Грусть связана со здоровьем ваших легких. Возможно, вся проблема в вашей страсти к курению? Подумайте об этом, пока не стало слишком поздно.

Вот упражнение, которое поможет избавиться от болезней и быстрее заснуть.

Сядьте на стул, обопритесь на спинку, немного запрокиньте голову назад и разведите руки в стороны. Вдыхайте и выдыхайте в таком положении. Слушайте свое дыхание и совсем скоро вы почувствуете сонливость.

Если вы почувствуете очень сильную грусть и не сможете уснуть, вопреки всем советам диетологов, побалуйте себя сладким – например, самым безобидным вариантом, сухофруктом.

Вам сразу станет легче.

Также не забывайте о том, чтобы рядом всегда стоял стакан чистой воды, на случай недомогания, или если просто захочется пить.

Поскольку различные симптомы в альтернативной медицине могут быть связаны с рядом заболеваний, важно проконсультироваться с врачом, если у вас есть какие-либо проблемы со здоровьем.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.